logo11.png
Курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Центр репетиторов
  • 11 апреля 2022

ЕГЭ-2022 новости

ЕГЭ-2022 новости

Минимальные баллы ЕГЭ в педагогические вузы на 2023/24 учебный год ЕГЭ и ОГЭ


Минпросвещения опубликовало проект приказа об установлении минимальных баллов единого государственного экзамена, необходимых для поступления в подведомственные министерству учебные заведения, в 2023-2024 учебном году.
 → Русский язык: 40
→ Математика: 39
→ Физика: 39
→ Обществознание: 45
 → История: 35
→ Информатика: 44
→ Иностранный язык: 30
→ Литература: 40
→ Биология: 39
 → География: 40
→ Химия: 39

Рособрнадзор не будет увеличивать число обязательных для сдачи предметов ЕГЭ

 Увеличивать количество обязательных для сдачи предметов в рамках единого государственного экзамена (ЕГЭ) пока не планируется.

Об этом заявили ТАСС в пресс-службе Рособрнадзора. Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн ("Единая Россия") предложил ввести обязательный ЕГЭ по истории для школьников. По его мнению, "без жестких обязательных требований большинство детей <…> учиться, к сожалению, глубоко истории не будут".

"Увеличение числа обязательных для сдачи предметов ЕГЭ в настоящее время не планируется", - заявил представитель пресс-службы. На данный момент обязательными предметами для сдачи в рамках ЕГЭ остаются русский язык и математика.

Количество заданий в ЕГЭ по Великой Отечественной войне может вырасти

 Количество заданий по Великой Отечественной войне в едином государственном экзамене (ЕГЭ) по истории может быть увеличено, сообщили ТАСС в пресс-службе Рособрнадзора.

"Число заданий по Великой Отечественной войне в экзаменационном варианте ЕГЭ в перспективе может быть увеличено", - сообщили в пресс-службе. Ранее глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова направила письмо в Рособрнадзор с предложением увеличить число заданий ЕГЭ, посвященных Великой Отечественной войне. По ее словам, в открытом банке заданий экзамена сейчас 1 845 вопросов по истории, из них 114 посвящены Великой Отечественной войне.
 При этом в демонстрационной версии ЕГЭ по истории на 2022 год этому периоду посвящен один вопрос. По ее мнению, этого недостаточно для того, чтобы "дети обладали достаточным объемом знаний о роли России в освобождении мира от фашизма, гордились подвигом своих дедов и прадедов".

В пресс-службе Рособрнадзора отметили, что на ЕГЭ проверяется знание различных аспектов истории России с древнейших времен до наших дней, также проверяется установленный образовательным стандартом комплекс умений, видов познавательной деятельности. Значимость темы Великой Отечественной войны подчеркивается тем, что не менее одного из 19 заданий в каждом экзаменационном варианте ЕГЭ посвящено событиям войны.

Еди­ный гос­эк­за­мен изме­нит­ся в 2022 году

В 2022 году ЕГЭ немно­го изме­нит­ся. Так про­ис­хо­дит каж­дый раз. Все дело в том, то раз­ра­бот­чи­ки зада­ний экза­ме­на пыта­ют­ся адап­ти­ро­вать зада­ния под нынеш­ние усло­вия. В про­шлом году выпуск­ни­ки осво­бож­да­лись от сда­чи базо­вой мате­ма­ти­ки, если они не пла­ни­ро­ва­ли посту­пать в Вузы.

В этом году таких послаб­ле­ний вво­дить не пла­ни­ру­ют. Все выпуск­ни­ки обя­за­ны сдать ЕГЭ, преду­смот­рен­ные программой.

В 2022 г. в еди­ный госу­дар­ствен­ный экза­мен вно­сят сле­ду­ю­щие изменения:

  • в базо­вой мате­ма­ти­ке убра­ли часть заданий;
  • при состав­ле­нии мате­ма­ти­че­ских упраж­не­ний раз­ра­бот­чи­ки сде­ла­ли упор на геометрию;
  • в про­филь­ной мате­ма­ти­ке упразд­ни­ли лег­кие зада­ния и заме­ни­ли их более сложными;
  • убра­ли 3 упраж­не­ния по гео­мет­рии, но на дру­гие вопро­сы при­дет­ся давать раз­вер­ну­тый ответ;
  • допол­ни­ли спра­воч­ные мате­ри­а­лы (внес­ли дан­ные по демографии);
  • при раз­ра­бот­ке зада­ний по исто­рии авто­ры сде­ла­ли упор на ВОВ.

Сооб­ща­ет­ся и том, что из ЕГЭ по исто­рии пол­но­стью упразд­ни­ли сочи­не­ние. Все дело в том, что прак­ти­ка пока­за­ла, выпуск­ни­ки пишут его, осно­вы­ва­ясь не на соб­ствен­ных зна­ни­ях, мыс­лях, суж­де­ни­ях, а по ранее заучен­но­му шаблону.