logo11.png
Курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Центр репетиторов
  • 12 января 2020

Не сдавшие экзамены девятиклассники смогут получить рабочие профессии

Не сдавшие экзамены девятиклассники смогут получить рабочие профессии, но только платно.


Девятиклассникам, которые не сдали основные экзамены и не получили аттестат, дадут второй шанс освоить профессию. В ряде техникумов и колледжей будет открыт набор специально для таких выпускников.

 При этом, полученная специальность не будет считаться следующей ступенью образования. Об этом рассказал начальник управления организации проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора Игорь Круглинский. Девятиклассники, которые не справились с экзаменом по математике и русскому языку, могут пересдать первый раз в июне, и еще два раза в сентябре. Если все попытки оказались неудачными, у них есть выбор: остаться на второй год или получить справку, и пойти учиться на рабочую профессию, но только платно.

Обучение будет проходить в виде курсов от трех до десяти месяцев. Их стоимость составит от 3000 до 6000 рублей. Предлагаются разные профессии: маляр, штукатур, каменщик, столяр и другие. Сейчас складывается тенденция, что все больше и больше учеников девятого класса не сдают два обязательных экзамена.